FRUCTOSEGEHALTTABELLE

Welche Produkte vertrage ich bei Fructoseunverträglichkeit?

Diese Fructosegehalttabelle soll Dir helfen, besser einzuschätzen, welche Produkte Du verträgst und welche nicht.
Sicher weißt Du bereits, dass Saccharose zu 50% aus Fructose und 50% aus Glucose besteht. In unserer Liste haben wir daher jeweils die Hälfte des Saccharosegehalts zum Fructosegehalt, sowie zum Glucosegehalt der Lebensmittel hinzugerechnet. 

Fructose : Glucose-Verhältnis

Liegt der Wert bei 1 oder darunter, überwiegt der Glucoseanteil.
Liegt der Wert bei über 1, überwiegt der Fructoseanteil

Lebensmittel mit einem höheren Glucosegehalt sind in der Regel besser verträglich.
In unserem Beitrag Fructoseunverträglichkeit, „der Traubenzuckertrick“ erklären wir, warum das so ist.

Hier kannst du dir eine PDF Liste mit über 450 Lebensmitteln und deren Fructosegehalt, Glucosegehalt, sowie Sorbitgehalt herunterladen.

Die Daten stammen aus dem BLS-Bundeslebensmittelschlüssel, Version 3:02

PDF TABELLE HERUNTERLADEN

Klicke hier um die Fructosegehalt PDF Tabelle herunterzuladen

HERUNTERLADEN
TextZuckeralkohole gesamt g/100Gesamtglucose g/100Gesamtfructose g/100gVerhältnis Fructose: Glucose
Acerola roh01.5991.8591.16
Amaranth roh00.7350.7351
Ananas roh06.0456.3551.05
Anis getrocknet018.40815.2220.82
Apfel geschält roh0.83.4538.2162.37
Apfel getrocknet2.48716.012533.97952.12
Apfel roh0.333.3027.0092.12
Apfelessig00.30.31
Aprikose roh0.84.293.430.79
Arrak0000
Artischocken gesäuert abgetropft00.60751.28952.12
Artischocken roh00.831.82.16
Artischockenboden roh00.831.82.16
Aubergine roh0.111.13751.12950.99
Austernpilz roh2.080.3510.1690.48
Avocado03.5500
Balsamicoessig09.5410.51.1
Banane roh08.7068.5620.98
Bärlauch roh01.3661.5241.11
Basilikum frisch02.52452.52451
Basilikum getrocknet021.28521.2851
Basmatireis roh00.1490.1491
Baumstachelbeere (Sternfrucht) roh01.951.550.79
Baumwollsaatöl0000
Beifuß02.4752.4751
Beifuß frisch02.4752.4751
Bier0.0060.0210.0060.28
Bier alkoholfrei (<0,5Gew% Alkohol)0.0120.330.0120.03
Bier Dunkel0.0060.0180.0060.33
Bier Pils Hell0.0060.020.0060.3
Birkenpilz roh0.160.0270.0130.48
Birne roh2.092.57157.62952.96
Bitterschokolade024.863524.86351
Blattspinat gekocht00.23950.23050.96
Blattspinat roh00.2390.2290.95
Bleichsellerie roh0.2181.041.141.09
Blumenkohl roh0.0261.05550.99750.94
Bockshornklee013.282510.86750.81
Bohne weiß roh00.59750.59751
Bohnen dick (Acker-/Puff-/Saubohnen)02.12652.64251.24
Bohnen dick (Saubohnen) reif roh00.40950.40951
Bohnen grün roh0.171.17151.52151.29
Bohnenkraut04.344.341
Bohnenkraut getrocknet026.482526.48251
Borretsch01.03951.03951
Borretsch frisch01.03951.03951
Boysenbeere roh02.8654.0851.42
Branntweinessig00.30.31
Braunalge roh04.0594.0591
Brennnessel roh00.40450.44251.09
Broccoli roh0.41.31551.34651.02
Brombeere roh4.763.0463.1981.04
Brunnenkresse frisch01.11550.60950.54
Buchweizen Mehl00.23450.23451
Buchweizen roh00.2130.2131
Buschbohnen grün roh0.1370.94451.22651.29
Butterpilz roh0.240.04050.01950.48
Calvados00.74250.90851.22
Cashewapfel roh06.9286.7480.97
Cashewnuss geröstet06.95755.69250.81
Cashewnuss roh03.0753.0751
Champagner süß02.5522.5881.01
Champignon roh0.4480.2770.2851.02
Chicoree roh01.5070.9380.62
Chili (Cayennepfeffer)016.6413.760.82
Chili rot getrocknet016.6413.760.82
Chilipulver mit Gewürz017.1614.190.82
Chinakohl roh00.6960.5460.78
Clementine roh04.4194.5811.03
Cognac00.8911.0891.22
Couscous roh00.41250.41251
Dattel roh033.637531.36250.93
Dill frisch03.963.961
Dillfrüchte017.73214.6630.82
Dinkel Vollkornmehl00.450.370.82
Dinkelmehl Typ 63000.2970.2840.95
Distelöl (Safloröl)0000
Edelkastanie (Marone) roh06.956.951
Edelkastanien (Maronen) Mehl011.5811.581
Edelkastanien (Maronen) Mus07.16157.16151
Edel-Reizker roh0.080.01350.00650.48
Eisbergsalat roh00.9850.9851
Endivien roh00.7520.9191.22
Entenei roh00.700
Erbsen grün roh00.6630.640.96
Erbsen reif roh00.8370.8371
Erdbeere roh0.062.672.7391.02
Erdnuss geröstet01.8581.8581
Erdnuss roh01.4961.4961
Erdnussmus02.1222.1221
Erdnussöl00.040.041
Essig00.30.31
Estragon frisch03.11853.11851
Estragon getrocknet021.18621.1861
Feige roh07.1925.7080.79
Feldsalat roh00.48150.31850.66
Fenchel Knolle roh0.141.6051.3950.86
Fruchtzucker0099.80
Gänseei roh01.300
Gemüsepaprika gelb roh02.7562.2790.82
Gemüsepaprika grün roh0.371.5131.2510.82
Gemüsepaprika rot roh02.3683.7761.59
Gerste roh00.5970.5971
Gerste Rollgerste (grobe Graupen)00.7450.7451
Gewürze aus Früchten018.14815.0070.82
Gewürze aus Kräutern024.502524.50251
Gewürznelken025.7425.741
Gin0000
Granatapfel roh07.78.41.09
Grapefruit roh03.84753.56250.92
Grünkern roh00.3790.3791
Guave roh02.2353.5851.6
Gurke roh0.0540.92050.89050.96
Hafer Flocken00.3550.3551
Hafer roh00.5230.5231
Hafer Vollkornflocken00.3560.3561
Haferkleieflocken00.3560.3561
Hagebutte roh08.18.11
Hallimasch roh0.080.01350.00650.48
Haselnuss roh01.9251.9251
Haselnussmus03.0573.0571
Haselnussöl0000
Haushaltsschokolade031.901531.90151
Hefe01.921.921
Hefe-Weizenbier obergärig0.0060.0190.0060.31
Heidelbeere roh0.0062.58253.46151.34
Himbeere getrocknet0.0397.3158.1741.11
Himbeere roh0.0122.2692.5361.11
Himbeergeist0000
Hirse Flocken00.80250.80251
Hirse Mehl0000
Hirse roh00.80250.80251
Holunderbeere roh03.2813.2480.98
Honig034.39839.21.13
Hühnerei Eigelb00.300
Hühnerei Eiweiß00.700
Hühnerei roh01.5300
Ingwerknolle04.4554.4551
Ingwerpulver029.729.71
Invertzucker049.949.91
Jackfrucht roh09.455.150.54
Johannisbeere rot roh02.15052.62951.22
Johannisbeere schwarz roh02.7463.5381.28
Johannisbeere weiß roh03.393.290.97
Kakaopulver08.9158.9151
Kaki roh07.58.51.13
Kaktusfeige roh06.50.60.09
Kandiszucker braun049.949.91
Kandiszucker weiß049.949.91
Kantalupe roh06.3496.0510.95
Kapern getrocknet025.7425.741
Kapern Konserve abgetropft0000
Kapstachelbeere/Physalis roh06.656.651
Kardamom getrocknet029.74424.5960.82
Karotte (Mohrrübe, Möhre) roh0.2053.1953.1750.99
Kartoffeln geschält roh00.390.3120.8
Kerbel frisch03.0693.0691
Kichererbsen gekeimt roh00.49050.15750.32
Kichererbsen getrocknet01.20551.20551
Kichererbsen Konserve abgetropft00.6450.4860.75
Kichererbsen reif roh01.34151.34151
Kichererbsen roh00.8570.6450.75
Kidney-Bohnen getrocknet00.60050.60051
Kidney-Bohnen roh00.54750.54751
Kirschwasser0000
Kiwi roh04.41954.69751.06
Klarer0000
Knoblauch Pulver09.301511.96151.28
Knoblauch roh00.70.91.28
Knollensellerie roh00.90.9551.06
Kochbanane roh00.39650.39651
Kohlrabi roh01.9281.7760.92
Kokosmilch00.6810.640.93
Kokosnuss Raspeln getrocknet0.683.2853.2851
Kokosnuss roh02.46152.31850.94
Kopfkohl01.93451.53350.79
Kopfsalat roh00.45950.58051.26
Koriander getrocknet013.46811.1370.82
Kräuteressig00.30.31
Kresse (Gartenkresse)01.4880.620.41
Kreuzkümmel getrocknet03.43.41
Kümmel getrocknet03.733.731
Kumquat roh07.037.571.07
Kürbis roh0.0362.03751.85250.9
Kürbiskern getrocknet00.48350.46950.97
Kürbiskernöl0000
Kurkuma getrocknet028.80928.8091
Lauchzwiebel roh03.8252.720.71
Leinöl0000
Leinsamen roh00.6050.6051
Liebstöckel frisch02.4752.4751
Limabohne roh02.0412.5361.24
Limette roh00.950.951
Linsen gekeimt roh00.420.421
Linsen reif roh01.23251.23251
Litchi roh09.37.50.8
Loganbeere roh02.00051.39950.69
Lollo Rosso roh00.41450.41451
Lorbeer03.8143.8141
Lorbeerblatt getrocknet024.05724.0571
Löwenzahn roh01.53350.81550.53
Luzernensprossen (Alfalfa) roh00.4860.4861
Macadamianuss geröstet0000
Macadamianuss roh01.10350.90250.81
Macis getrocknet022.621522.62151
Madeirawein04.55.51.22
Mais ganzes Korn roh00.7120.7010.98
Mais Grieß00.7380.7381
Mais Mehl00.66250.66251
Mais Mehl gegart00.23750.23751
Mais Stärke0000
Maiskeimöl0000
Majoran frisch03.4033.4031
Majoran getrocknet021.037521.03751
Malzbier00.390.290.74
Malzzucker0000
Mandarine roh05.254.850.92
Mandel süß Mehl02.9722.9050.97
Mandel süß roh01.741.70.97
Mandelmus09.859.851
Mandelöl0000
Mango roh05.357.11.32
Mangold00.2730.3271.19
Marzipan029.33929.3210.99
Marzipan Rohmasse019.321519.29850.99
Maulbeere roh03.7954.3051.13
Meerrettich roh04.763.490.73
Melassesirup dunkel032.59232.5921
Melisse getrocknet022.96822.9681
Milchreis ganzes Korn roh00.1530.1531
Milchschokolade022.322.31
Milchzucker0000
Mirabelle roh07.46.60.89
Mispel roh05.35.31
Mohn roh00.0420.0421
Mohnöl0000
Moosbeere roh01.9621.9621
Morchel roh0.40.06750.03250.48
Mungobohnen reif roh01.3231.7381.31
Mungobohnensprossen roh00.4140.220.53
Muskatnuss getrocknet012.37510.1250.81
Natursauer, getrocknet01.37851.07250.77
Nektarine roh0.816.12556.12551
Nichtalkoholische Getränke05.65.61
Nougat032.0332.031
Obstessig00.30.31
Okra roh01.051.151.09
Oliven grün gesäuert abgetropft00.01750.01751
Oliven schwarz gesäuert abgetropft00.04150.04151
Olivenöl00.0020.0021
Orange roh03.9884.2791.07
Orangeat037.1537.151
Orangenschale gerieben012.512.51
Oregano (Wilder Majoran) getrocknet024.502524.50251
Oregano frisch04.80154.80151
Pakchoy roh00.670.5240.78
Palmenherz roh02.73.31.22
Palmöl0000
Papaya roh05.12655.02650.98
Paprika edelsüß018.14815.0070.82
Paprika getrocknet018.14815.0070.82
Paprikaschoten roh0.3281.34251.10950.82
Paranuss roh01.1951.1951
Passionsfrucht/Marakuja roh05.1854.3550.83
Pastinake roh01.5251.5361
Pecannuss geröstet03.9583.2380.81
Pecannuss roh01.2210.9990.81
Petersilienblatt frisch00.530.320.6
Pfeffer schwarz getrocknet027.0422.360.82
Pfeffer weiß033.43627.6490.82
Pfefferkörner grün012.122510.02550.82
Pfefferminze frisch02.62352.62351
Pfefferminze getrocknet08.1088.1081
Pfifferling roh0.1360.09350.07250.77
Pfirsich roh0.693.89854.09751.05
Pflaumen getrocknet6.5723.5517.250.73
Pflaumen roh2.615.053.70.73
Piment026.2621.7150.82
Pimpinelle frisch02.4752.4751
Pinienkern roh00.0730.0731
Pistazie geröstet01.591.591
Pistazie roh01.1551.1551
Polenta roh00.2270.2240.98
Popcorn00.6720.6721
Porree roh0.0981.41151.64851.16
Portwein05.46.61.22
Preiselbeere roh03.12.9980.96
Prunkbohnen roh02.12652.64251.24
Puderzucker049.949.91
Puffreis00.1260.1261
Puffweizen00.4280.4281
Quinoa roh00.79950.79951
Quitte roh02.9924.611.54
Radicchio roh00.74250.74251
Radieschen roh01.3550.7780.57
Reineclaude roh06.785.490.8
Reis Grieß00.1530.1531
Reis Kleie00.0690.0691
Reis Mehl00.120.121
Reis roh00.1530.1531
Reis Stärke0000
Reis Stärke gegart0000
Reisnudeln00.24950.24951
Rettich rot roh01.2910.6930.53
Rettich schwarz roh01.2910.6930.53
Rettich weiß roh01.2910.6930.53
Rhabarber roh00.57350.55550.96
Roggen Mehl01.4671.140.77
Roggen roh00.5010.5011
Romanosalat roh00.84150.84151
Rosenkohl roh0.191.42151.34750.94
Rosenpaprika018.14815.0070.82
Rosenpaprika gekocht018.11714.9810.82
Rosinen0.89232.9534.151.03
Rosmarin frisch03.79153.79151
Rosmarin getrocknet022.96822.9681
Rotalge roh02.3912.3911
Rote Rübe roh04.20254.18050.99
Rotkappe roh0.240.04050.01950.48
Rotkohl roh01.93451.53350.79
Rotwein schwer00.8221.7082.07
Rüböl (Rapsöl)0000
Rucola roh01.1540.630.54
Rum0000
Rum 80 Vol%0000
Safran getrocknet030.442530.44251
Salbei frisch03.4143.4141
Salbei getrocknet021.136521.13651
Sanddornbeere roh01.7431.5470.88
Sapote roh011.4359.4450.82
Satsuma roh04.9094.5310.92
Sauerampfer roh00.3430.381.1
Sauerkirsche roh1.025.38854.49150.83
Sauerkraut abgetropft00.47050.26950.57
Schalotte roh01.4851.0560.71
Schlehe roh04.0774.0771
Schnittlauch frisch00.740.851.14
Schnittsalat (Blatt-/ Pflücksalat)01.3861.3861
Schokolade022.322.31
Schwarzwurzel roh0.0321.00051.05951.05
Sekt süß02.5522.5881.01
Sekt trocken02.5522.5881.01
Sellerie roh0.1850.88150.96651.09
Semmelbrösel2.20552.20551
Senf02.11.860.88
Senf extra scharf01.2251.0850.88
Senf mild02.11.860.88
Senf mittelscharf02.11.860.88
Senf scharf01.41.240.88
Senf süß02.171.9220.88
Senfkorn braun07.816.390.81
Senfkorn gelb07.816.390.81
Senfpulver013.282510.86750.81
Sesam roh00.1020.1021
Sesamöl0000
Sherry medium01.81.81
Sherry trocken00.70.71
Shiitakepilz roh9.8561.6630.8010.48
Sojabohnen reif roh03.11353.11351
Sojabohnen roh01.76952.19751.24
Sojamehl01.53451.53451
Sojaöl0000
Sojasoße03.0723.0540.99
Sojasprossen roh02.31652.31651
Sonnenblumenkern roh01.7251.7251
Sonnenblumenöl0000
Spargel roh00.9291.1151.2
Spirituosen0000
Spirulina gesäuert, nicht abgetropft00.50850.50851
Spirulina Pulver010.10810.1081
Spirulina roh01.03951.03951
Spitzkohl roh01.29651.29651
Sprossenkohl roh0.1811.3571.2850.94
Stachelbeere roh03.3713.6851.09
Steinpilz roh0.4230.2780.2680.96
Sternfrucht roh01.951.550.79
Strauchbohnen roh01.8712.3241.24
Sultaninen0.89232.95434.1541.03
Süßkirsche roh1.897.23056.41650.88
Süßstoffe0000
Tangerine roh04.39654.60351.04
Thymian frisch03.6373.6371
Thymian getrocknet022.423522.42351
Tofu fest0000
Tofu Seiden00.1780.1781
Tomaten roh01.1221.3981.24
Tomatenmark02.48152.90051.16
Tortengusspulver0000
Traubenkernöl0000
Traubenzucker099.800
Trockenhefe01.921.921
Trüffel roh5.920.9990.4810.48
Vanilleschote027.7227.721
Vanillezucker049.949.91
Verschiedene Traubenzucker049.949.91
Vogelbeere roh8.55.1015.1011
Wacholder frisch02.4752.4751
Wacholderbeere03.733.731
Wachsbohnen roh00.9361.1621.24
Wachtelei roh01.5300
Wald-Brombeere2.6991.7271.8141.05
Wald-Brombeere roh2.6991.7271.8141.05
Wald-Erdbeere roh0.062.692.761.02
Wald-Himbeere roh0.0122.26552.53251.11
Walnuss roh01.341.341
Walnussöl0000
Wassermelone roh03.1995.0921.59
Wein rose süß0.0030.8941.541.72
Weinbrand00.8911.0891.22
Weinessig00.30.31
Weingeist00.8911.0891.22
Weinraute frisch02.4752.4751
Weintraube rot roh0.1047.57657.55950.99
Weintraube weiß roh0.1047.57657.55950.99
Weiße Rübe roh02.191.780.81
Weißkohl roh0.142.2121.9340.87
Weißwein halbtrocken0.0050.380.411.07
Weißwein lieblich0.0121.9163.9722.07
Weißwein trocken0.0060.0450.0491.08
Weizen Grieß00.4140.4141
Weizen Kleie00.9650.9250.95
Weizen Mehl00.2030.2010.99
Weizen roh00.36250.34350.94
Weizen Stärke0000
Weizenbier Export0.0050.0220.0110.5
Weizenkeimöl0000
Weizenpops019.291519.33951
Wermutwein trocken0551
Whisky00.04950.06051.22
Wildreis roh00.11250.11251
Wirsingkohl roh01.44851.47051.01
Wodka0000
Wurzelpetersilie roh0.9082.9753.0751.03
Zartbitterschokolade023.169523.16951
Zimt027.7227.721
Zimtblüten getrocknet024.7524.751
Zitronat (Sukkade)035351
Zitrone roh01.6051.5550.96
Zitronenmelisse frisch02.4752.4751
Zitronenschale0881
Zucchini roh0.0231.06951.18651.1
Zucker049.949.91
Zucker braun048.83748.8371
Zucker weiß049.949.91
Zuckerhutsalat00.74250.74251
Zuckermais roh0.1571.69751.45250.85
Zuckermelone/Honigmelone roh06.3496.0510.95
Zwetschge getrocknet032.4318.9680.58
Zwetschge roh05.55253.24750.58
Zwetschgenwasser0000
Zwiebeln roh02.6112.310.88

Haftungsausschluss

FRUNIX übernimmt keine Gewähr für die Richtigkeit und Vollständigkeit der zur Verfügung gestellten Werte. Die Informationen sind weder dazu geeignet, noch dazu bestimmt, die Beratung und/oder die Behandlung durch Ärzte, Fachärzte und/oder Diätologen zu ersetzen.
Die zur Verfügung gestellten Angaben geben nur Auskunft über den  Gesamtfructosewert, Gesamtglucosewert, Zuckeralkoholgehalt an Lebensmitteln,  nicht aber Auskunft über die individuelle Verträglichkeit der Lebensmittel.